Выбор входной металлической двери – это вопрос ответственного и продуманного выбора, к которому необходимо подойти серьезно и внимательно. А то, что такие изделия представлены сегодня в широком ассортименте, еще больше осложняет выбор.

Стоит учесть, что если во время установки входной двери специалисты допустит ошибку, то дальнейшая ее эксплуатация будет связана с серьезными проблемами и сложностями.

В тех ситуациях, когда дверной проем слишком широкий или узкий, существует вероятность нарушения гармонии и внешнего вида дизайна и интерьера, а иногда это будет препятствовать заносить или выносить габаритную мебель или другие предметы быта.

Один из основных моментов, который необходимо учесть при покупке металлической двери – это надежность и безопасность. А учитывая, что снаружи входная дверь может свидетельствовать о благосостоянии и вкусах владельца жилья, стоит также выбирать ее красивой и привлекательной.

Какие еще критерии и требования необходимо учитывать при выборе и покупке входной металлической двери?

  • Надежность. Любая входная дверь должна отличаться повышенной надежностью и безопасностью. Потенциальный взломщик должен встретить на своем пути серьезное препятствие, столкнувшись с этим изделием. Основную роль в этом играет дверной замок, модель которого лучше выбирать посложнее, чтобы он действительно защищал ваше жилье.
  • Глазок. Это обязательный атрибут качественной двери. Если в конструкции он не предусмотрен, тогда его функцию могут выполнять декоративные элементы из стекла.
  • Изоляция. Тепло- и звукоизоляция практичной двери должна быть выполнена на самом высоком уровне, обеспечивая надежную сохранность тепла и ограждая всех членов семьи от постороннего шума.
  • Дизайн. Хотя этот фактор не является основным, но ему все же стоит уделить внимание. Оригинальный и эстетичный дизайн будет радовать глаз не только владельца дома, но и всех остальных, кто будет видеть дверь снаружи.

По мнению специалистов, пристальное внимание стоит уделить выбору замка. И лучше всего, если разные замки будут обладать разными принципами работы. Один из них может быть сувальдным, а второй – цилиндровым. Это будет создавать невыносимые условия для взломщиков, которым придется долго ломать голову и терять время, пытаясь открыть оба замка.

Хотя сам по себе один замок – это удобно и просто, но все же два замка – это гарантия надежности и безопасности.

Покупать замки также лучше у разных производителей, потому что каждый из них использует различные схемы работы устройств, что также создает дополнительные трудности для злоумышленников.

Если в качестве такого устройства выбран замок-защелка для металлической двери, то это может создать трудности даже для владельца жилья, потому что при случайном закрытии двери, открыть ее будет достаточно сложно. Возможно даже понадобится помощь специалистов, которые будут ее открывать.

Согласно статистике сувальдные замки являются одними из наиболее надежных и практичных, поэтому специалисты отдают предпочтение им. Но при этом необходимо помнить, что чем сложнее устройство и конструкция самого замка, тем более высокую стоимость он будет иметь. Поэтому приобретая два практичных и качественных замка, для обеспечения большей безопасности, вам придется потратить немалую сумму средств, но чувство спокойствия стоит любых денег.

Один из практичных вариантов выбора и установки замков – это крабовый и обычный. Один из них также может быть сувальдным, а второй – цилиндровым. Специалисты утверждают, что такая комбинация является идеальной для безопасности.

Покупая готовую входную дверь, узнайте замком какого производителя она оснащена. Лучше всего отдать предпочтение зарубежным надежным производителям. Их продукция обычно отличается высоким качеством, долговечностью и достаточно большим числом различных комбинаций кодирования и настройки. Благодаря этому злоумышленники будут иметь серьезные проблемы, пытаясь проникнуть в вашу квартиру или дом.

Главным преимуществом щеколды является ее простота и надежность работы. Надежную защелку просто нереально открыть даже хорошей отмычкой или выбить силовыми методами. Это действительно хороший показатель качества и надежности.

Конечно, чтобы демонтировать щеколду можно воспользоваться и болгаркой, но вряд ли злоумышленник пойдет на это из-за сильного шума. Тем более закрытая защелка – это показатель того, что в доме кто-то есть и закрылся ею изнутри.

Еще один практичный момент, когда щеколда окажется особенно эффективной – это возможный пожар. Если придется эвакуироваться из дома или квартиры, то воспользоваться щеколдой намного проще, чем открыть замок. Тем более что даже дорогостоящие импортные замки могут под влиянием высокой температуры деформироваться и заклинить, создав этим непреодолимое препятствие для жильцов. А пружинные механизмы во время пожара разрушаются сразу же, поэтому дверь заклинит окончательно и для эвакуации пути будут отрезаны.

Разновидности щеколд могут быть как накладными, так и врезанными, которые не имеют дополнительных фиксаторов. Какую именно модель выбрать для своей двери – решать остается только хозяину жилья.

В качестве итогов обсуждения стоит отметить, что качественная и практичная металлическая дверь не имеет даже малейших перекосов или деформаций, так что является отличным дорогостоящим изделием. Но даже отлично изготовленная входная дверь может не выполнять свою функцию эффективно, если она неправильно установлена. Этот момент необходимо учитывать при покупке и установке.

Пусть эту работу выполняют только надежные и проверенные специалисты, которые имеют опыт в данной области.