Вполне логично, что выбирая входную дверь, мы не можем определить какую-либо модель, как идеальную и безупречную. Все они имеют свои недостатки или минусы. Поэтому главная цель – это выбор наиболее практичного и оптимального варианта двери для конкретного дома или квартиры. А это значит, что нужно учесть возможности и функционал конкретной двери.

Если в числе приоритетных параметров покупатели выделяют такие критерии, как тепло- и шумоизоляция, то вполне приемлемым вариантом будут двери из массива натурального дерева или комбинированные модели. А если важным для владельца жилья является аспект безопасности, то приоритет стоит отдать металлическим конструкциям.

Металлическая дверь главным образом препятствует проникновению нежелательных гостей в жилище. А еще один фактор, к которому дверь из металла устойчива – это неблагоприятные природные факторы. Эти параметры во многом определяют надежность и долговечность двери.

Для того, чтобы дверь была действительно надежной и практичной, она должна быть изготовлена из качественной стали, а ее сборку и установку должны осуществлять профессиональные мастера и специалисты. Все это способствует тому, что во время эксплуатации, ситуации, когда дверь будет заклинивать или она будет работать с проблемами, будут сведены к минимуму. Различные дефекты или перекос дверного полотна тоже должны быть устранены, чтобы дверь в полной мере выполняла свою функцию. После того, как дверь установлена, необходимо проверить, не наблюдаются ли скрипы или посторонние шумы, а также насколько надежно дверь закреплена.

Экологический фактор готового изделия также играет немаловажную роль. Поскольку двери непосредственно взаимодействуют с жилым помещением, то никакие вредные вещества не должны выделяться ими в квартиру или дом, потому что это негативно отразится на здоровье и даже жизни всех членов семьи.

Входные двери – это первое, что бросается в глаза каждому приходящему в дом, поэтому их эстетический вид может сразу же повлиять на то, какое впечатление сложится у гостя о вкусах и состоятельности владельца жилья.

Прежде чем выбрать дверь определенного производителя, необходимо точно узнать всю подробную информацию о сроках эксплуатации и нюансах каждой отдельной модели.

Самым оптимальным вариантом качественной металлической входной двери является модель, в изготовлении которой используется металл, толщиной 2 мм или более. Но покупать дверь из слишком толстого металла тоже не имеет смысла, потому что нагрузка на петли может повлиять на качество и эффективность эксплуатации конструкции. Один из факторов, свидетельствующих о качестве двери, является бесшовное изготовление дверного полотна. Другими словами, самый лучший и надежный способ – изготовить полотно из цельного листа металла.

Внутри конструкция двери должна обязательно иметь ребра жесткости и наполнитель. Ребра придают конструкции дополнительную жесткость, а наполнитель служит качественным утеплителем и изолятором шума.

Резиновые уплотнители также важны при эксплуатации входной двери, потому что создают в доме тихую и спокойную атмосферу. Уплотнитель устраняет щели и зазоры между полотном и коробкой, а также способствует плавному и тихому закрытию.

Дверной замок – еще один важный элемент современной входной двери. Такой замок может быть сувальдным, который обеспечивает максимальную надежность и безопасность. А второй вариант замка – цилиндровый, который имеет большие габариты и устойчив к взлому или силовым нагрузкам. Такие замки располагаются оп всему периметру двери и делают ее недоступной для открытия любыми строительными инструментами.

Все стандартные двери оснащаются надежными классическими системами защиты. Но в случае широкой двери, необходимо приобрести специальные механизмы, обеспечивающие защиту всего здания.