В 21 веке требования и правила противопожарной безопасности стали намного выше, чем раньше. Этому поспособствовало большее количество пожаров, в которых наблюдалось огромное количество жертв. Сгорали многие общественные места, такие как дома престарелых, торговые центры, ночные клубы, рестораны и известная на весь мир Останкинская башня.

Когда люди наблюдали за этими событиями в выпусках новостей, они просто ужасались от увиденного. В результате власти обратили на эту проблему особе внимание и значительно повысили меры безопасности и контроля.

Руководители многих современных предприятий полностью осознают последствия ущерба, который может нанести пожар, поэтому стараются усилить меры безопасности, устанавливая в зданиях и помещениях современные системы противопожарной сигнализации и пожаротушения.

На крупных предприятиях руководители принимают в штат своих сотрудников специалистов, которые осуществляют постоянный и строгий контроль за соблюдением всех правил противопожарной безопасности.

Такой подход к обеспечению безопасности на предприятиях привел к расширению производства современных систем и средств противопожарной безопасности. Среди основных средств в этой области выделяются три:

  • Пожарная сигнализация;
  • Автоматические системы пожаротушения;
  • Средства пожарной безопасности.

Чтобы обеспечить полную противопожарную безопасность на крупных предприятиях, обычно применяют все средства в комплексе.

Пожарная сигнализация – это специальная сеть датчиков, которые весьма чувствительны к задымлению и горению. Они передают сигналы на контролирующий прибор, посредством беспроводной связи.

Автоматические системы тушения пожаров – это средства, с помощью которых огнетушащие вещества распыляются в помещении или здании. Этот фактор срабатывает по сигналу специального контролирующего устройства.

Пожарную безопасность обеспечиваются такие средства как лестницы, двери, огнеупорные панели и многие другие.

Противопожарные двери – это один из основных элементов, который может предупредить распространение огня в другие комнаты и помещения. При их изготовлении применяют технологии и материалы, которые обеспечивают устойчивость изделия к высоким температурам и открытом огню.

Благодаря таким средствам эвакуация людей значительно облегчается и ускоряется, а имущественные потери сводятся к минимуму.

Все компоненты двери и коробки идеально препятствуют доступу кислорода в помещение, где возникло возгорание. Приобрести такие двери можно по вполне приемлемой стоимости, а в случае пожара, такое изделие сразу же окупит себя.