Любой сертификат, который был выдан на определенную модель противопожарной двери, должен содержать информацию о том, на какое время рассчитана поверхность изделия в отношении огнестойкости.

Согласно ГОСТу, такое время может составлять от 5 минут до 6 часов. Вычисляется этот период во время специальных испытаний, проводимых в лабораторных условиях, где в оборудованных печах установлены измерительные приборы.

Тем же ГОСТом допускаются изгибы внутрь или наружу. Но не допускается, чтобы повреждения, выявленные в ходе испытаний, расходились в направлении «частей света».

Стоимость такого типа дверей будет напрямую зависеть от продолжительности ее показателя огнестойкости.

Немалую роль играет и то, как открывается дверь. Поскольку во время серьезных пожаров спасти жизнь человека могут секунды, то этот фактор весьма важен.

Современные противопожарные двери оснащены практичной функцией «антипаника». Это довольно удобная система открывания, которая позволяет открыть дверь простым нажатием ручки двери вниз. Даже если человек во время пожара в панике навалится на дверь всем телом и придавит ручку вниз, то дверь легко откроется.

Некоторые модели противопожарных дверей полностью блокируются во время пожара. Благодаря этому пламя не распространится в другие помещения, а створка двери также может открываться достаточно легко.

Противопожарные двери обычно делят на:

  • Огнестойкие двери в жилых помещениях;
  • Защитные конструкции для общественных зданий;
  • Внутренние противопожарные двери.