Основная задача входной двери в жилое помещение – это обеспечение безопасности всех членов семьи и имущества, а также предотвращение доступа постороннего шума внутрь дома. Чтобы пользоваться дверью долго и эффективно, важно учитывать некоторые факторы, влияющие на ее эксплуатацию.

Каждый пользователь хочет, чтобы независимо от своей конструкции, дверь легок открывалась и закрывалась, не создавая при этом сложностей. Поэтому для успешного использования входной двери и при ее выборе важно учесть три основных момента: конструкцию, установку и выбор замка.

Конструкция качественной входной двери

Дверное полотно обычно состоит из каркаса, обшивки и ребер жесткости. Расположение последних элементов может быть разным: вертикальным, горизонтальным или решетчатым.

Прочность надежной входной двери напрямую зависит от ее конструкции, толщины стальных листов, точности соблюдения всех пропорций и размеров, а также качества сварки.

Для повышения звуко- и теплоизоляции внутри дверь наполняется минеральной ватой или пенопластом. А чтобы обеспечить противопожарные свойства внутрь укладывают базальтовую вату.

Коробка входной двери изготавливается из профиля или трубы с прямоугольным сечением. От того, насколько качественно подготовлен профиль будет зависеть жесткость и прочность всей дверной конструкции.

Использование гнутого профиля обеспечивает дополнительную безопасность, в результате чего злоумышленники не смогут взломать дверь, а также повышает тепло- и звукоизоляцию, потому что уплотнители плотно прилегают в месте ее закрытия.

Закрепляется дверь двумя основными способами: стальными штырями или анкерными прочными болтами. С каждой стороны дверной коробки должно быть не меньше трех крепежных элементов.

Поскольку часто злоумышленники просто срезают дверные петли, чтобы проникнуть в помещение, качественная дверь оснащается противосъемами. Они представлены двумя штырями на торцах двери и при закрытии они заходят в специальные отверстия, сделанные в дверной коробке.

Установка и монтаж двери

Установка входной двери также осуществляется несколькими способами. Традиционные методы обычно применяют к продукции отечественных производителей.

Этот вариант установки подразумевает использование металлических штырей, которые закрепляют коробку двери к стене в дверном проеме. Для усиления дверной конструкции и безопасности часто используют специальные монтажные пластины, которые защищают штыри от спиливания.

Европейская продукция отличается от отечественной способами установки. Вначале устанавливается монтажная рама, после чего закрепляется фальшкороб или контррама, с помощью анкерных болтов.

Затем дверь плавно выравнивается и рама соединяется винтами с фальшкоробом. Такой способ установки позволяет легко проводить регулировку главной рамы двери.

Если злоумышленники и смогут спилить винты на самой двери, то проникнуть в помещение не получится, потому что конструкцию будут удерживать противосъемники и ригели.

Правильная установка входной двери подразумевает ее четкое выравнивание по вертикали. Это позволит устранить любые перекосы и проблемы с дальнейшей эксплуатацией двери. Замки, защелки и дверные петли будут в таком случае также работать безотказно.

После того, как выполнена установка двери, необходимо проверить насколько она эффективна. Проверить это можно следующим образом – дверь открывают до 45 градусов и фиксируют. Если дверь остается на месте, значит установка выполнена правильно. Если дверь медленно движется в любую сторону, значит существует перекос, который необходимо устранить.

Если дверь устанавливается в новом деревянном доме, то этот процесс будет еще более сложным. Поскольку дом будет давать усадку, дверь будет подвергаться постоянному давлению. Значит перекосы могут появиться впоследствии, поэтому установкой должен заниматься исключительно специалист.

Выбор замка

После того, как установка двери выполнена, остается еще один важный фактор, которому обязательно стоит уделить внимание. Речь идет о выборе подходящего замка, установка которого также является важной и сложной работой. Поскольку ассортимент замков сегодня огромен, его выбор будет достаточно сложным.

Одно ясно точно – безопасность входной двери должен обеспечивать не один, а несколько замков. Специалисты советуют устанавливать в дверь как минимум два практичных замка.

Лучше всего, если замки, которые планируется установить в дверь, были оснащены секретными механизмами. Здесь каждый замок имеет собственные индивидуальные особенности и тонкости. Цилиндровые модели позволяют менять секретный механизм, не производя при этом замену самого замка. А сувальдные модели замков практически невозможно выбить. Чтобы обеспечить дополнительную защиту каждому типу замка, при установке также устанавливаются бронепластины.